16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Телевизор и соцсети оказались опаснее видеоигр для психики подростков

Канадские ученые установили, что по сравнению с социальными сетями и просмотром телевизора видеоигры не вызывают увеличения симптомов депрессии. Долгосрочное исследование с участием около четырех тысяч подростков показало, что воздействие гаджетов на психику зависит от характера их использования.

В статье в журнале JAMA Pediatrics сотрудники Монреальского университета разделили использование гаджетов на четыре независимых переменных — использование соцсетей, просмотр телевизора, использование компьютера и видеоигры. В качестве зависимой переменной оценивалось наличие признаков депрессии по специальному опроснику.

Также специалисты оценивали уровень физической активности участников. Всего в исследовании приняли участие 3826 человек. На момент начала работы их возраст в среднем составлял 12,7 года. Каждый год собирались данные об исследовании гаджетов и наличии симптомов депрессии.

Ученые установили, что один дополнительный час использования соцсетей увеличивает тяжесть депрессивных синдромов в течение следующих четырех лет на 0,64 балла (от 0 до 28), просмотр телевизора — на 0,69 балла. Для использования компьютера и видеоигр такой взаимосвязи не обнаружили.

Кроме того, ученые выяснили, что использование гаджетов не влияет на изменения в физической активности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.