Канадские ученые установили, что по сравнению с социальными сетями и просмотром телевизора видеоигры не вызывают увеличения симптомов депрессии. Долгосрочное исследование с участием около четырех тысяч подростков показало, что воздействие гаджетов на психику зависит от характера их использования.

В статье в журнале JAMA Pediatrics сотрудники Монреальского университета разделили использование гаджетов на четыре независимых переменных — использование соцсетей, просмотр телевизора, использование компьютера и видеоигры. В качестве зависимой переменной оценивалось наличие признаков депрессии по специальному опроснику.

Также специалисты оценивали уровень физической активности участников. Всего в исследовании приняли участие 3826 человек. На момент начала работы их возраст в среднем составлял 12,7 года. Каждый год собирались данные об исследовании гаджетов и наличии симптомов депрессии.

Ученые установили, что один дополнительный час использования соцсетей увеличивает тяжесть депрессивных синдромов в течение следующих четырех лет на 0,64 балла (от 0 до 28), просмотр телевизора — на 0,69 балла. Для использования компьютера и видеоигр такой взаимосвязи не обнаружили.

Кроме того, ученые выяснили, что использование гаджетов не влияет на изменения в физической активности.