Почти сто специальностей могут исчезнуть из перечня профессий и специального среднего образования в следующем году. Об этом рассказала глава министерства просвещения России Ольга Васильева.

По ее словам, в российских колледжах, к примеру, пропадут специальности «Ткач», «Вышивальщица» и «Сборщик изделий электронной техники» и «Изготовитель эмалированной посуды», «Сушильщик в бумажном производстве».

Глава ведомства уточнила, что на протяжении последних пяти лет они не отличились востребованностью среди абитуриентов. Кроме того, Васильева добавила, что устаревшую профессию радиооператора предполагается заменить на монтажника оборудования мобильной связи.

О возможных изменениях в колледжах страны руководитель ведомства  рассказала в интервью «Российской газете». Она добавила, что появятся и другие новые специальности.

Речь идет о таких, как «Техническое обслуживание и ремонт биотехнических медицинских аппаратов и систем», «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства» и «Мехатроника и мобильная робототехника».