Роспотребнадзор выявил свыше 600 нарушений санитарных правил в детских лагерях Петербурга в ходе проверки двух завершившихся смен. По данным ведомства, несмотря на это, они прошли без массовых заболеваний.

Об этом сообщили на официальном сайте Роспотребнадзора по Петербургу. Отмечается, что нарушения были выявлены в части несоблюдения санитарно-противоэпидемического режима в рамках проверки всех летних оздоровительных учреждений города.

Вместе с тем сотрудники ведомства осмотрели всех организаторов питания и поставщиков пищевых продуктов в летние детские лагеря. Роспотребнадзор привлек к административной ответственности всех ответственных лиц в соответствии с КоАП России. Им выписали штрафы на общую сумму более семи миллионов рублей.

В ведомстве добавили, что к настоящему моменту работу завершили 175 учреждений, в которых отдохнули 31 375 детей. Уточняется, что сейчас на территории Петербурга работает 15 летних учреждений: 11 загородных лагерей для школьников и четыре с дневным пребыванием.