Глава Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков назвал имена погибших сотрудников центра в результате испытания ракеты на полигоне Министерства обороны в Архангельской области.

Он заявил, что речь идет о Алексее Вьюшине, Евгение Коратаеве, Вячеславе Липшеве, Сергее Пичугине, Владиславе Яновском. Вместе с тем он подчеркнул, что погибших специалистов представили к государственным наградам.

По данным ТАСС, соответствующее заявление Костюков сделал на телевидении города Сарова (Нижегородская область). По его словам, испытатели являются национальными героями и были элитой ядерного центра.

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ подчеркнул, что гибель работников стала горькой утратой для всего ядерного центра, а также для государственной корпорации «Росатом».

Ранее «Мойка78» сообщала, что в компании рассказали о взрыве ракеты в ходе испытаний на полигоне в Архнегельской области. Взрыв ракеты прогремел 8 августа на полигоне Минобороны в 30 км от Северодвинска.