Специалисты составили рейтинг автомобилей, которые изначально разрабатывались для армии, но затем их гражданские аналоги вышли на рынок и теперь хорошо всем известны.

Как сообщает портал «Военное дело», первое место занимает марка Jeep, которая в прошлом называлась Willys MB и Ford GPW. С 1941 года машина выпускалась для американских военных. Гражданские модели появились в 1945-м под названием CJ (Civilian Jeep — «гражданский джип»). Сейчас есть и гражданские, и военные машины.

Второе место занял Hummer, также американский. У этих внедорожников проходимость гораздо выше, чем у «Джипа». Военная версия разрабатывалась с конца 1970-х, а в 1992 году появилась серийная гражданская модель.

Замыкает тройку бронеавтомобиль «Тигр», созданный в ОАЭ и  инвестируемый компанией Bin Jabr Group Ltd. Разработала его дочерняя фирма Горьковского автозавода («ГАЗ») ЗАО «Промышленные компьютерные технологии». Арабская сторона разорвала контракт, и машину стали выпускать в России для собственных нужд, в том числе гражданских.