XXI Международный фестиваль современного танца Open Look пройдет с 13 по 17 августа на Новой сцене Александринского театра. В программе – спектакли танцевальных компаний из Кореи, Германии, Японии, Швейцарии, Финляндии, Израиля. Вектор фестиваля в этом сезоне развернут на восток – будут представлены сразу 3 корейские танцевальные компании. Это самый технологичный Open Look в истории: 3D и VR-проекты, видео и танцевальные перформансы, а завершится все «планетарными танцами» Пьера Жинера с уникальной танцевальной проекцией на купол Планетария.

Педагоги из Голландии, Испании, Бельгии, Швейцарии, Франции, Германии, Индии проведут мастер-классы для российского танцевального сообщества, которое уже более 20 лет ежегодно собирается в Санкт-Петербурге на фестивале Open Look. Фестиваль откроется 13 августа российской премьерой финского проекта «Дыхание». Хореограф-танцовщик Теро Сааринен и аккордеонист Киммо Похьонен меряются силами на сцене. За звук, свет и сценографию в спектакле отвечает Микки Кунтту. В постановке присутствуют интенсивные стробоскопические световые эффекты.

13 и 14 августа зрители Open Look увидят «МатчАтрию» (Германия/Япония) мультимедийную танцевальную инсталляцию. В сотрудничестве с визуальным художником и кинорежиссером Ёсимаса Исибаси японская танцовщица Юи Кавагучи придумала и воплотила в жизнь «чайно-сердечную церемонию». Танцовщица выдает каждому из 30 зрителей по силиконовому сердцу натуральной величины, которое, пока идет перформанс, вибрирует как настоящее. Тело танцовщицы взаимодействует с 3D-видеопроекциями, звуковыми и голосовыми ландшафтами посредством специально разработанного «блока сердцебиения». Этот прибор, как стетоскоп, фиксирует сердцебиение Юи и через динамик транслирует его в режиме реального времени — зрители физически связаны с танцовщицей. Второй проект под названием «andropolaroid 1.1.» танцовщица представит 16 августа. В основе постановки – личный опыт эмиграции из Японии в Германию. Чтобы поделиться своими наблюдениями, она сконструировала сложную модель из звука и света.

В этом году фестиваль обращает свое внимание на одно из течений в современном танце — «документальная хореография». В 2017 году танцовщик и перформер Фуфуа д’Имобилите в рамках фестиваля Open Look отправился на уличную прогулку Dancewalk по Санкт-Петербургу. Это был один из эпизодов в многолетнем проекте танцевальной Компании Неопост Фуфуа, которая длилась 4 года. Работа «Dancewalk – Ретроперспектива» — это аналитический и исторический отчет о четырехстах километрах, протанцованных Фуфуа д’Имобилите по всему миру с 2015 года.

Впервые Open Look покажет корейский танец одним блоком. Несмотря на молодость, корейский современный танец давно и успешно завоевывает международные танцевальные площадки. Компании SIGA, Арт Проект BORA и компания «Modern Table» будут представлять «взгляд из Кореи». Каждая из компаний, имея общие национальные корни, демонстрируют свой собственный и уникальный почерк.

По традиции фестиваль представляет премьеры российских хореографов. 14 августа в пространстве «Севкабель Порт» состоится показ спектакля Ксении Михеевой «Неуместный человек». Проект, вдохновленный Чеховым. Пять солистов создают историю о хрупкости, о вечном безысходном порыве души и надежде, как основе, позволяющей продолжать жить.