10 Дек 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Toyota поможет «блондинкам» не путать газ с тормозом

Японский автоконцерн Toyota Motor Corp разработал систему, которая не позволит водителю спутать педали газа и тормоза.

Как пишет Yomiuri, «умные» сенсоры помогут не только остановить машину (при обнаружении препятствия), но и предотвратят случайное нажатие на педаль газа. Они будут дополнять уже существующую систему экстренного торможения. Новая система позволит избежать ДТП или травмы пешехода, когда препятствие внезапно возникнет перед капотом авто и водитель от испуга может среагировать неправильно.

Отмечается, что Toyota начнет внедрять новую систему безопасности к концу этого года. Первыми такую систему получат гибридные автомобили, популярные у пожилых японцев. По данным статистики, именно они чаще всего «путают педали». Цена устройства составит не более 50 тыс. иен (около 30 тыс. рублей), а устанавливать его будут только на добровольной основе.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Toyota инвестирует 20 млрд рублей на новые рабочие места в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС усилила телекоммуникационную инфраструктуру в населенных пунктах Ленинградской области накануне новогодних каникул. В пяти районах региона — Всеволожском, Кировском, Ломоносовском, Лужском и Подпорожском — были установлены дополнительные базовые станции LTE, что в среднем на 6% увеличило их количество в каждом из районов к декабрю.

В Петербургтеплоэнерго, как сообщили в пресс-службе компании, в режиме пусконаладочных работ запустили новую котельную, расположенную в поселке Ушково Курортного района города Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.