Петербург занял восьмую строчку восьмую в рейтинге российских регионов по числу жителей, которых можно отнести к среднему классу, свидетельствуют данные Росстата.

Согласно исследованию, в Северной столице более четверти всех семей можно отнести к среднему классу по уровню жизни. Та же ситуация наблюдается и в Москве. Эксперты отмечают, что в двух столицах можно было ожидать и больших цифр, так как уровень зарплат в этих двух городах достаточно высокий. Однако уровень расходов тоже остается на высоте, сообщает в понедельник, 12 августа, РИА «Новости» со ссылкой на данные Росстата.

В целом по России доля жителей, которых можно отнести к среднему классу, не превышает 20% от всего населения. Эксперты относят к среднему классу семьи, которые могут позволить себе купить автомобиль и квартиру, подходящую под количество человек в семье. После всех ежемесячных платежей у них должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов на человека.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где 45% семей можно отнести к среднему классу. Вторую и третью строчку заняли Магаданская область и Чукотка.

Москва в рейтинге расположилась на шестой строчке, а Петербург — на восьмой. В настоящее время в двух столицах проживает 22% от всего среднего класса в России.