Управление Роспотребнадзора по Петербургу за первое полугодие 2019 года по результатам проверок и административных расследований о защите прав потребителей выписало штрафов на 16 млн рублей.

Всего за 6 месяцев сотрудники ведомства вынесли 1938 постановлений о привлечении к административной ответственности за различные нарушения законодательства о защите прав потребителей. Больше всего нарушений в Петербурге Роспотребнадзор нашел в розничной торговле — 1013 нарушений (54,4%), из них — 47% при продаже продовольственных товаров.

Число обращений в надзорное ведомство в сфере защиты прав потребителей по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличилось на четверть. Петербуржцы больше всего жаловались на нарушения при оказании различных услуг (63%),  в том числе услуг связи (9%), жилищно-коммунальных услуг (9%), бытового обслуживания населения (8%), медицинских (7%) и финансовых услуг (5%).

Как отметили в Управлении, за 6 месяцев 2019 года суд выдал 74 заключения по делам о защите прав потребителей. В результате чего в пользу потребителей присуждено около 5 млн рублей. В том числе — компенсация морального вреда на 125 тыс. рублей.