В Гатчине временно отстранили от богослужений священника отца Фотия, который во время крещения нанес травмы маленькому ребенку. О причинах и следствиях произошедшего рассуждает протоиерей Всеволод Чаплин:

Конечно, он поступил грубо. Нужно было успокоить ребенка, и родителям ему в этом, наверное, стоило помочь. Купель для крещения — это сооружение не травматичное, там обычно нет никаких острых краев, углов. Это — круглая купель, мы видим это на картинке.

Очевидно, что нужно проявлять максимальный такт. И наказание священника должно быть каноническим, то есть основано на канонах, на церковных законах и правилах. Наказывать надо по закону, а не на основании общественного мнения.

Сейчас пошел грандиозный хайп, и понятно, почему его подхватили. Кому-то очень хочется, чтобы детей вообще не крестили до совершеннолетия. Некоторые хотели бы модернизировать православие, утверждая, что нужно крестить как у католиков — через обливание или окропление. Но канонически крещение совершается именно через погружение, вспомните Евангелие, как крестил Иоанн, как принял крещение Христос…

Да, во время крещения довольно часто маленькие дети кричат, брыкаются, вырываются, писаются. Пожалуй, каждый третий ребенок в возрасте одного-двух лет ведет себя беспокойно, в отличие от младенцев и уже взрослых людей. При этом останавливать или прекращать таинство не нужно. Тем, кто ловит хайп, гонит волну хайпа, это все, конечно, малоинтересно.

В конце концов, очень многое в церкви может не понравиться обывателю. Перед причастием тоже иногда дети плачут. Люди во время Великого поста кладут земные поклоны, то есть достигают головой пола — это тоже кому-то может не понравиться.

Если показать кадры обрезания, то тут же кто-то начнет кричать, что мусульмане и иудеи — это вообще исчадия ада. Если показать, как маленьким детям делают прививки, если показать, как им делают массаж, тоже, наверное, кто-то будет верещать.

Хайполовам все, что не укладывается в обывательскую телевизионную картинку мира, все может показаться странным. Но религиозным общинам — мусульманским, иудейским, православным — не нужно позволять себя дрессировать через хайп.