В Петербурге собираются опросить горожан, чтобы решить, использовать ли для зимней уборки реагенты. Как выяснила «Мойка78», далеко не все из них безопасны для здоровья горожан.

Использование реагентов обсуждалось на совещании в Смольном 12 августа. По мнению врио губернатора Петербурга Александра Беглова, этот вопрос заслуживает особого внимания. При этом он заметил, что жители каждого района должны определить, где использовать реагенты.

Между тем, реагенты, которые вступают в реакцию со снегом и выделяют тепло, не добавят петербуржцам здоровья, поскольку содержат соли и хлор.

В разное время в Петербурге использовали различные средства борьбы со снегом и наледью. Популярным продолжает оставаться использование смеси из песка и технической соли. Опасность применение такого способа – образование пылевых бурь, на которые часто жалуются петербуржцы.

Использование только технической соли приводит к порче кузовов машин, колес, обуви, а также наносит вред животным.

В Петербурге пробовали использовать и хлористый кальций, однако горожане жаловались на масляную замерзшую пленку на улице.

В этом году в Северной столице применяли гранитную крошку. При таком способе снег не тает, а дороги становятся менее скользкими, но повышается риск загрязнения ливневой канализации. Кроме того, гранитная крошка постепенно истирается в пыль и превращается в грязь.