В прямом эфире телеканала «Россия 1» во вторник, 13 августа, пройдут дебаты кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга. В дискуссии примут участие врио губернатора Александр Беглов, депутат Госдумы Владимир Бортко, а также депутаты городского парламента Надежда Тихонова и Михаил Амосов.

Дебаты кандидатов в губернаторы Петербурга начнутся в 9:00 в эфире «России 1», также транслировать дискуссию будут телеканал «Россия 24» и «Радио России».

На пост главы города претендуют четверо кандидатов. В их числе — временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. В своей предвыборной программе он заявил, в частности, о планах довести бюджет северной столицы до триллиона рублей.

Кроме того, Беглов намерен вернуть городу звание «архитектурной жемчужины» России. Наконец, врио губернатора собирается уделить особое внимание человеческому капиталу — образованию и здравоохранению.

На выборы Беглов идет как самовыдвиженец. В ходе дебатов он будет дискутировать в том числе с депутатом Госудмы от КПРФ Владимиром Бортко.

Кандидат в губернаторы Бортко, известный как режиссер, делает упор на то, что в Петербурге следует поменять градостроительные принципы, чтобы сохранить историческое наследие. Также в случае победы на выборах Бортко планирует заняться обустройством новостроек и районов, удаленных от центра города: построить и отремонтировать дороги.

В свою очередь третий кандидат в губернаторы, депутат Заксобрания Петербурга от партии «Справедливая Россия» Надежда Тихонова в предвыборной программе сделала акцент на строительстве метро. «Я считаю, что здесь должен быть отдельный блок по метрополитену», — заявила Тихонова на презентации программы.

Кроме того, она выступила против замены маршруток социальными автобусами.

Наконец, еще один депутат городского парламента, баллотирующийся в губернаторы, Михаил Амосов (от партии «Гражданская платформа») свою предвыборную программу пока не опубликовал.

Вместе с тем, в своих публичных выступлениях он заявлял, что намерен, в случае победы, заняться активно озеленением северной столицы.

Добавим, что дебаты кандидатов в губернаторы Петербурга пройдут в два этапа. Первый — на федеральных телеканалах (13, 20 и 27 августа). Второй — на телеканале «Санкт-Петербург» и одноименном радио (16, 23 и 30 августа).

Выборы губернатора Санкт-Петербурга пройдут в Единый день голосования 8 сентября 2019 года.