Пожар на теплоходе «Святая Русь» в Сибирском затоне под Нижним Новгородом потушили поздним вечером 13 августа. Тушение заняло около 12 часов, сообщает региональное ГУ МЧС. Площадь пожара составила около 600 квадратных метров.

Сообщение о возгорании поступило во вторник около 11:40. Локализован пожар был в 14:09. К 17 часам было ликвидировано открытое горение, полностью работы были завершена после 23:00.

При пожаре никто не пострадал, людей на борту не было.

Приволжская транспортная прокуратура начала проверку. На место ЧП выехал заместитель приволжского транспортного прокурора и следственная группа.

«Святая Русь» перестала эксплуатироваться вскоре после скандала с туристами из Петербурга в 2015 году, . Судно 1955 года постройки сломалось по пути на Валаам. Сперва 150 туристов на борту отреагировали на ЧП спокойно, однако через некоторые время спиртное на борту сделало свое дело, и туристы начали угрожать экипажу и массово звонить в экстренные службы.

Впоследствии оказалось, что алкоголь употребляли не только пассажиры, но и экипаж. После этого судно не использовали, а его владелец — «Казанская судоходная компания» — обанкротилась.