Полиция Петербурга задержала бизнесмена, который занимался продажей контрафакта. На торговле сигаретами и алкоголем он заработал миллионы рублей.

Как рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, склад с товарами находился в Невском районе. Продукцию распределяли по 15 торговым точкам. В магазинах, а также по месту жительства предпринимателя стражи порядка провели обыски.

«В общей сложности изъято около 130 коробок с сигаретами производства Республик Беларусь и Казахстана, и Объединённых Арабских Эмиратов, а также около 13 тысяч бутылок крепкого алкоголя (коньяк, водка)»,
— уточнили в ведомстве.

Все изделия реализации на территории России не подлежат. Их стоимость составила бы более 2 млн рублей в нашей стране.

Дело возбудили по статье 171 УК РФ. Его фигурантом стал 55-летний гражданин закавказского государства. Стоит отметить, что, несмотря на нелегальную торговлю, все принадлежащие ему магазины были зарегистрированы по правилам.

В ходе расследования оказалось, что бизнесмен несколько раз привлекался к административной ответственности. Даже после проверки мужчина проигнорировал факт начала уголовного производства и продолжил торговать нелегальной продукцией.

Предпринимателя допросили. Ему грозит до 6 лет лишения свободы.