В Петербурге все постоянно и неуловимо меняется. Этот город регулярно обновляет свое звучание, меняет тональность и цвет, но держит осанку и твердость характера. Казалось бы, к концу лета жизнь на берегах Невы должна полностью перетечь в теплые и уютные пригороды Северной столицы, оставив роскошные дворцы и храмы на растерзание туристам. Но нет! Здесь настолько интересно, что выбор выставки или спектакля может свести с ума кого угодно. Особенно удивляют в последнее время музеи. Например, Манеж предлагает такие лекции и квесты, что оторваться невозможно, Музей стрит-арта приглашает заснуть на его территории в атмосфере арт-действа, а Фонтанный дом ставит участников экскурсий на сегвеи, чтобы сделать погружение в прошлое еще более стремительным.

Афиша августа богата на фестивали, которые походят к финалу или только намечаются. Театральная жизнь бурлит, но на предстоящей неделе предлагаем сосредоточиться на разнообразных экспозициях, кинопремьерах и перформансах, которые порадуют искушенную публику. Потому что эти события в ближайшее время вряд ли повторятся. Взять хотя бы предсказания и откровения в центральном выставочном зале «Манеж».

От эфемерных «Предсказаний и откровений» прогуляемся до столь дорогого сердцу каждого истинного петербуржца Инженерного замка, где выставлены портреты современников Якова Серякова.

Талантливые самоучки рождались на Земле не одно тысячелетие. Произведения мастеров Империи Инков в Этнографическом музее — убедительное тому доказательство.

Посмотрев на шедевры безвестных ювелиров древней империи, можно отправиться на шоссе Революции, в Музей стрит-арта, где проходят выставки современных уличных художников.

Музеи регулярно предлагают провести с ними ночь, но вот экскурсия на сегвеях — это находка Фонтанного дома. Если постараться и заручиться поддержкой единомышленников, то еще можно успеть.

Хорошо отрегулировав внутренний баланс на сегвеях, можно смело отправляться на танцевальную VR-инсталляцию в фойе Новой сцены Александринского театра, где проходит двадцать первый Open Look.

Корейское искусство — это всегда интересно. А Петербург изначально был и остается многонациональным и толерантным городом, поэтому чрезвычайно гордится тем, что подарил миру Виктора Цоя.

Тему кино предлагаем продолжить в «Родине», где проходят показы второй полнометражной картины ученика Александра Сокурова.

Прохлада ночного Ботанического сада, музыка и запах цветов — бальзам на душу уставшего от работы и духовных поисков петербуржца.

А дальше — еще интереснее. Гатчинский парк расцветят световые инсталляции и видеомэппинг на дворцовых фасадах.

После «Ночи света» наступят дни просвещения: в Северной столице пройдет научный фестиваль.

В совершеннейший отрыв уйдут счастливчики, сумевшие попасть на томатную битву.

Миролюбивым людям, не желающим расстреливать себе подобных даже томатами, понравится признание в любви на сцене Эрмитажного театра.

Даже если погода и не благоволит, рекомендуем заглянуть на пляж Петропавловской крепости — в попытке урвать лучик солнца, закалиться и провести время среди песчаных скульптур.

В начале будущей недели всех взбодрит рок-опера об одном из самых неоднозначных героев человеческой истории — на сцену выйдет Иисус Христос, суперзвезда.