Российские таможенники пояснили, почему купленные в зоомагазинах попугаи долго не живут. Оказалось, что большую часть птиц ввезли в страну контрабандой.

В качестве примера в Федеральной таможенной службе привели историю москвички. Жительница столицы решила купить попугая. Выбрав птицу с печальными глазами, она решила, что дома пернатый друг повеселеет, однако он тихо умер. Вторая попытка найти себе друга также не увенчалась успехом, после чего женщина пошла жаловаться в соответствующие инстанции.

Как пояснили в ведомстве, наибольше популярностью РФ пользуются редкие виды попугаев. Их нелегально завозят из Лаоса, Бирмы, Бангладеш и других стран Юго-Восточной азии, предварительно напичкав валерьянкой. Птицу «под кайфом» варвары помещают в капроновый чулок и засовывают его под одежду так, чтобы попугай висел вниз головой.

Аналогичная ситуация наблюдается с соколами-балабанами. Птицы, которых поят водкой и снотворными, погибают в чужих краях, пока варвары считают заработанные деньги.

«Таможенники периодически задерживают на границе фактически все виды флоры и фауны, занесенные в Красную книгу. На практике не было только слонов»,
— отметили в ведомстве.

Ранее «Мойка78» писала, что Петербург стал лидером по стоимости попугаев.