27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Вице-губернатор Марков посмотрел на «умные» кварталы в Японии

Вице-губернатор Петербурга Олег Марков в составе делегации правительства РФ принял участие в XI общем заседании Рабочей группы по вопросам городской среды в Токио. Обсуждалась совместная работа и дальнейшие планы.

Как сообщает правительство Петербурга, специалисты из Японии и России обсуждали результаты сотрудничества в сфере городского хозяйства по проектам во Владивостоке и Воронеже, а также перспективы взаимодействия с Петербургом. Северная столица планирует перенять японский опыт в рационализации использования городских площадей, создание «зеленого каркаса» на границах с Леноблостью. Не исключено, что проектом для реализации станут «умные» кварталы.

В сфере инновационных проектов интерес для Петербурга представляют поезда с автоматической системой управления, организация высокоскоростной железнодорожной линии, скоростной трамвай, система обеспечения безопасности пассажиров метро. Также есть ряд интересных решений в сфере транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге открылась инновационная площадка РЖД.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.