11 Дек 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В Раде заявили, что русский язык не является иностранным на Украине

Депутат Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Нестор Шуфрич заявил, что русский язык не является иностранным на Украине. При этом он отметил, что у депутатов должно быть право говорить на том языке, на котором им удобно.

По словам Шуфрича, использование русского языка прописано в Конституции, передают украинские СМИ. Он уточнил, что Верховной радой гарантируется право использовать любой язык, если об этом заранее уведомлен секретариат для обеспечения перевода.

Отметим, что спикер Рады предыдущего созыва неоднократно выключал микрофон депутатам, которые выступали в зале парламента на русском языке.

Ранее «Мойка78» писала о том, что советник президента Украины Владимира Зеленского Никита Потураев выступил с предложением переименовать русский язык. По его мнению, язык должен носить название «российский».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В СМИ циркулирует информация о «сделке года», в которой участвует КОНТРОЛ лизинг. Как сообщили нашему изданию в компании, сделку по компании «Монополия» не финансировали как лизингополучателя, а заключали договоры напрямую с индивидуальными предпринимателями.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.