Петербуржцев второй год пугают растущей заболеваемостью корью. Северная столица давно выбилась из «нормативов» ВОЗ. «Мойка78» узнала, почему врачам пока не удается обуздать одну из самых заразных болезней.

В Петербурге за последнюю неделю стало на два подтвержденных случая заболевания больше. Как сообщили «Мойке78» в Роспотребнадзоре, к 12 августа количество больных составило 79 человек. На прошлой неделе ведомство сообщало о 77 заболевших, включая 23 ребенка.

Врачи называют ситуацию с корью в городе «напряженной». По стандартам Всемирной организации здравоохранения, благополучной считается картина, когда на 1 млн жителей фиксируется один случай кори и не более пяти случаев так называемой «местной» передачи инфекции. Северная столица не укладывается в «нормативы» второй год.

Вспышке 2017 года предшествовал период затишья, когда врачам приходилось иметь дело с единичными случаями. До этого за 10 лет был только один крупный «всплеск» в 2012 году, когда «привозной» корью переболели более 100 человек. Однако статистика по кори за последние семь с лишним месяцев уже превысила показатель за весь прошлый год.

«Основная причина роста заболеваемости — сниженный прививочный статус населения»,
— рассказала «Мойке78» и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадора по Петербургу Наталья Тельнова.

По данным городского комитета по здравоохранению, с вакциной в Петербурге проблем нет. К началу августа в распоряжении медиков оставалось 17 тыс. доз препарата. Однако слишком много отказников и людей, которые не придают значения своему здоровью, сетуют медики. Наибольшей опасности подвергаются дети и взрослые, которым по работе приходится много общаться с другими людьми.

Практически каждый третий случай кори в этом году — «завозной». В планах Роспотребнадзора — вакцинировать 10 тыс. трудовых мигрантов. Пока прививки сделали только 4 тысячи. В медицинских кругах признают, работать можно только с теми, кто официально встал на учет. Нелегалы остаются вне зоны досягаемости для врачей. Кроме того, инфекция может прибыть и из стран, имеющих статус благополучных, — Италии, Бали, Турции, Таиланда.

В начале весны в городе началась так называемая «подчищающая» вакцинация в группах риска. В рамках этой кампании к 1 июня прививки получили более 4 тыс. детей и более 25 тыс. взрослых.

По данным «Мойки78», некоторые петербуржцы жалуются, что врачи не во всей полноте дают информацию о прививках. В частности, утверждают горожане, их не предупреждают о том, что после вакцинации необходимо соблюдать карантин до 1,5 месяцев. В Роспотребнадзоре необходимость такой изоляции опровергли. По словам представителей ведомства, для окружающих человек, получивший прививку, никакой угрозы не представляет, поскольку вирус в вакцине ослаблен. Однако важно помнить, что после прививки иммунитет к инфекции формируется течение 2-4 недель и в это время общения с больными стоит избегать.

Справка: Корь передается воздушно-капельным путем и входит в число одного из самых заразных заболеваний. При контакте с больным непривитый человек заразится почти со стопроцентной вероятностью. Специальных препаратов для лечения не существует. Вакцинация остается единственным средством предотвратить болезнь.