В Петербурге пройдет IV Кубок СПбГУ по парусному спорту. По словам организаторов, он станет крупнейшей студенческой яхтенной гонкой.

Парусная регата СПбГУ – традиционное соревнование между университетами мира. В акватории Невы она будет проходить с 15 по 18 августа.

Стать участником и зрителем может любой желающий. В Петербурге встретятся молодые яхтсмены из университетов Китая, Великобритании, Беларуси, Литвы и Нидерландов. Участие в соревнованиях также примут 20 команд из России.

В этом году организаторы готовят береговую программу на Заячьем острове. Гостей ждут встречи с известными яхтсменами, лекции об истории морских традиций Петербурга, показы документальных фильмов о знаковых гонках, великих географических открытиях.

Известно, что в береговой программе участие примет единственный российский участник кругосветной безостановочной гонки одиночников Golden Globe Race Игорь Зарецкий. Среди участников также – первая девушка из России, которая станет участницей одиночной трансатлантической гонки MiniTransat Ирина Грачева.