17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Смольном объяснили появление песка у бомбоубежища Цоя

В Петроградском районе Петербурга началось благоустройство сквера имени Виктора Цоя в Любанском переулке. На эти цели из городской казны потратят 8,6 млн рублей.

Как рассказали в комитете финансов, инициатива превратить крышу бомбоубежища в общественное пространство принадлежит местным жителям, которые направили заявку в проект «Твой бюджет». Изначально предполагалось, что работы обойдутся в 7,7 млн рублей.

Реализовывать идею начали еще в прошлом году. Тогда территория перешла от Комитета по законности и правопорядку в ведение местной администрации. После этого чиновники объявили конкурс и нашли подрядчика. Весной проект был полностью одобрен.

Площадку расчистят, после чего к работе приступят ландшафтные дизайнеры. На участке укрепят газоны и высадят растения. Там же установят оборудование для игр и воркаута.

Территорию уже огородили забором и свезли туда песок. При этом в комитете опровергли заявления ряда СМИ о том, что власти намерены засыпать им вход в бомбоубежище.

«Весь песок, который привезли на площадку, пойдет на формирование откосов будущего сквера Виктора Цоя»,
— добавили в ведомстве.

Благоустройство завершится в сентябре.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.