Вымогателю, представившемуся сотрудником полиции, суд Петербурга вынес приговор — лишение свободы в колонии общего режима.

Как сообщает прокуратура Петербурга, в феврале 2018 года Давид Авакян совместно с неустановленным подельником представился сотрудником полиции и угрожал привлечением к уголовной ответственности и распространением позорящих сведений, потребовал потерпевшего отдать 200 тысяч рублей. Потерпевший не захотел быть привлеченным к ответственности, поэтому передал 179 тысяч рублей злоумышленникам.

Прокуратура поддержала государственное обвинение. Суд признал Давида Авакяна виновным в совершении преступления по пункту «а» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, в составе группы лиц по предварительному сговору). Подсудимый свою вину полностью признал, суд приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Иск потерпевшего о взыскании материального вреда полностью удовлетворен. Пока что приговор не вступил в законную силу.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что проверку после сообщений о пытках в «Крестах» начала Генпрокуратура.