Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что думает по поводу подписания мирного договора с Японией. Представители Токио не желают признать итоги Второй мировой войны, касающиеся принадлежности Курильских островов.

Заявление о том, что сложившуюся ситуацию нельзя назвать тупиковой, Лавров сделал на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов», пишет РИА Новости.

«Мы руководствуемся поручениями, которые нам дает президент по итогам своих переговоров с японским премьер-министром. Поручения нацеливают нас на продолжение развития отношений с Японией во всех областях»,
— объяснил глава МИД РФ.

Как ранее писала «Мойка78», очередной антироссийский выпад Японии по теме принадлежности Курильских островов прокомментировали в Совете Федерации. Свое мнение на этот счет высказал Алексей Пушков.

Речь идет о публикации карты на официальном сайте Олимпиады — 2020, где Южный Курилы обозначены как территория страны Восходящего Солнца. Авторы схемы включили в состав четыре острова: Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.