Массовая авария в центре Петербурга, которая была спровоцирована 16-летним юношей, купившим аккаунт в Интернете за 3,5 тысячи рублей и взявшим в прокат каршеринг, не единичная. В Петербурге уже не раз происходили ЧП, когда аккаунтом пользовался не сам покупатель, а третьи лица. Свыше 200 ДТП с участием каршеринговых автомобилей произошло в России с начала 2019 года. Большая часть — в Петербурге и Москве.

Школьник, 14 августа находясь за рулем Hyundai, столкнулся с машиной Lada. После этого иномарка влетела в стоящие Mini Cooper и Volkswagen. Авария произошла на пересечении Лиговского проспекта и Свечного переулка.

После ДТП в больницу попал пешеход, переходивший дорогу на зеленый свет. В него отлетел фрагмент одной из машин.

«Мойка78» вспоминает о случаях «подмены» водителя, которые приводили к авариям на петербургских дорогах.

В интернете продают фальшивые аккаунты для аренды авто, поэтому несовершеннолетние и люди без прав могут запросто сесть за руль. Нелегальные торговцы за Яндекс.Драйв просят 1 тысячу 800 рублей, за Белку — 1 тысячу 200 рублей, а за Делимобиль — 1000 рублей. Чем известнее сервис, тем выше ценник на авто.

25 июля суд в Петербурге арестовал водителя Skoda под брендом «Яндекс.Такси», которого следствие считает виновником смертельного ДТП на набережной Обводного канала. В результате столкновения с тягачом два пассажира такси погибли. Под арестом 23-летний молодой человек из Узбекистана пробудет до 22 сентября.

После каршеринговой аварии 27 июля в Невском районе Петербурга в больницу попала 2-летняя девочка. У совершившего наезд 23-летнего водителя каршеринга не было прав.

Интернет-пользователи также весьма гневно отреагировали на работу сервиса.

«Аккаунты продаются налево и направо, так что и трехлетний может за руль сесть, даже без паспорта»,[/quote_quote] — пишет пользователь Михаил.[/quote_name]