Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания под стражей Ивана Мацицкого по 19 ноября 2019 года включительно. В материалах уголовного дела, которое расследует УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, он фигурирует как духовный лидер религиозной группы «Саентологическая церковь Санкт-Петербурга». Под стражей 44-летний Иван Мацицкий, обвиняемый вместе с четырьмя единоверцами в экстремизме и незаконном предпринимательстве, находится уже больше двух лет.

Его адвокаты просили суд изменить меру пресечения на домашний арест, ссылаясь на то, что расследование дела завершено, скрываться их подзащитный не намерен, а держать его в узилище лишь потому, что остальные фигуранты, находясь у себя дома, а не в камере СИЗО, больше года знакомятся с делом, безосновательно и незаконно.

«Полагаю, что следствие необоснованно криминализирует нормальное мирное функционирование религиозной группы, а ее участников, в том числе Мацицкого, безосновательно обвиняет в преступных действиях. Текст обвинения демонстрирует, что Мацицкий привлечен к уголовной ответственности и арестован в целях воспрепятствования его деятельности и деятельности религиозной группы в целом»,
— выразил свое мнение адвокат Евгений Тонков.

Расследование нашумевшего «дела саентологов» было объявлено завершенным еще 4 мая 2018 года, после чего началось ознакомление фигурантов с материалами. При этом Иван Мацицкий и выполнявший, по версии следствия, функции главного бухгалтера религиозной группы Сахиб Алиев, которому вменяется еще и легализация приобретенных в результате преступления средств, читать 70 томов дела отказались.

Штудировать материалы дела и изучать вещественные доказательства, коих набралось более сотни больших коробок, захотели лишь Галина Шуринова, Анастасия Терентьева и Констанция Есаулкова. Лишь последняя избежала участи побывать в СИЗО с того момента, как после обысков 6 июня 2017 года в помещениях религиозной группы на улице Бабушкина пятеро ее руководящих членов были задержаны.

Впоследствии четверым фигурантам мера пресечения была изменена на домашний арест либо подписку о невыезде. Таким образом за решеткой остается лишь духовный лидер религиозной группы.

Как сообщил «Мойке78» адвокат Виталий Ивашков, решение суда о продлении ареста Ивану Мацицкому защита будет обжаловать.