03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Пулково рассказали о защите самолетов от «случайных» птиц

После ЧП с самолетом «Уральских авиалиний» Москва-Симферополь, в двигатели которого попали птицы, «Мойка78» решила выяснить, защищает ли Пулково авиалайнеры от этой напасти.

Также журналист «Мойки78» поинтересовался, на безопасном ли расстоянии находятся ближайшие свалки от аэропорта Северной столицы. Пресс-секретарь не смогла оперативно прокомментировать этот вопрос, но мы установили, что ближайшая свалка к Пулково — Южный полигон, но она сейчас закрыта.

Зато чуть больше нам удалось узнать о борьбе с птицами на взлетных и посадочных полосах.

«В аэропорту Пулково есть группа авиационной орнитологии, которая в постоянном режиме ведет мониторинг орнитологической ситуации. В аэропорту применяют комплекс различных мер, среди которых биоакустические системы, патрулирование территории аэродрома, а также использование сигнальных средств для отпугивания птиц»,
— утверждают в Пулково.

К сожалению, предупредить ЧП удается не всегда.17 июля частный самолет, прилетевший в Петербург из Парижа, не смог приземлиться с первой попытки из-за птицы. Пилотам пришлось уйти на второй круг.

«Возникла штатная ситуация. При заходе на посадку командиру воздушного судна поступила информация от диспетчера о птице на взлетно-посадочной полосе. В результате он ушел на второй круг, а через десять минут была произведена посадка»,
— сообщили представители Пулково.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.