После ЧП с самолетом «Уральских авиалиний» Москва-Симферополь, в двигатели которого попали птицы, «Мойка78» решила выяснить, защищает ли Пулково авиалайнеры от этой напасти.

Также журналист «Мойки78» поинтересовался, на безопасном ли расстоянии находятся ближайшие свалки от аэропорта Северной столицы. Пресс-секретарь не смогла оперативно прокомментировать этот вопрос, но мы установили, что ближайшая свалка к Пулково — Южный полигон, но она сейчас закрыта.

Зато чуть больше нам удалось узнать о борьбе с птицами на взлетных и посадочных полосах.

«В аэропорту Пулково есть группа авиационной орнитологии, которая в постоянном режиме ведет мониторинг орнитологической ситуации. В аэропорту применяют комплекс различных мер, среди которых биоакустические системы, патрулирование территории аэродрома, а также использование сигнальных средств для отпугивания птиц»,
— утверждают в Пулково.

К сожалению, предупредить ЧП удается не всегда.17 июля частный самолет, прилетевший в Петербург из Парижа, не смог приземлиться с первой попытки из-за птицы. Пилотам пришлось уйти на второй круг.

«Возникла штатная ситуация. При заходе на посадку командиру воздушного судна поступила информация от диспетчера о птице на взлетно-посадочной полосе. В результате он ушел на второй круг, а через десять минут была произведена посадка»,
— сообщили представители Пулково.