Санкт-Петербургский городской суд начинает рассматривать уголовное дело членов преступной группы, обвиняющихся в серии разбойных нападений, похищениях людей и вымогательстве. На восьмерых выходцев из Чеченской Республики сыщики вышли, расследуя разбойное нападение на предпринимателя в одном из ресторанов ТРЦ «Галерея» и его похищение 12 ноября 2017 года.

В тот день, как сообщали ранее в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, обступив бизнесмена и угрожая тому оружием, злоумышленники потребовали полмиллиона рублей. Отпустили его после того, как опустошили карманы, забрали автомобиль, а также получили от родственников 150 тысяч рублей выкупа.

Членов группы задержали в ночь на 27 февраля 2018 года и вскоре заключили под стражу.

«В ходе проведения обысков в адресах проживания злоумышленников были обнаружены и изъяты пистолет Макарова, 6 травматических пистолетов с признаками переделки для применения боевых патронов»,
— сообщали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по окончании реализации.

В ходе расследования вскрылся еще ряд эпизодов преступлений. Перед направлением дела в суд один из фигурантов заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных. Однако сегодня, отвечая на вопрос судьи, ранее судимый за разбои 34-летний Турпал Ахмедханов, которому вменяется больше всего составов, включая создание банды и руководство ею, решил передумать. В итоге все подсудимые пожелали, чтобы их дело рассматривалось судьей единолично.

«Мы решили, что профессиональный судья лучше разберется во вмененной квалификации»,
— пояснил «Мойке78» причину отказа от ходатайства подзащитным адвокат Вадим Кириенов.

По существу дело начнут рассматривать 26 августа. Сегодня суд лишь продлил обвиняемым арест на 6 месяцев. Пятеро против этого не возражали, и только трое потребовали через адвокатов освобождения из-под стражи, ссылаясь на наличие малолетних детей.

«Полагаю, в отношении каждого из подсудимых мера пресечения должна быть продлена»,
— отреагировала на это прокурор Надежда Фазылова.