Лето в любом большом мегаполисе — пора театральных антреприз и концертов заезжих музыкантов, и Петербург — не исключение. Он вполне оправдывает звание культурной столицы, отдавая предпочтение классике, даже если это касается рок-музыки. На сценах города звучат произведения великих русских и зарубежных композиторов, выступают столичные звезды театра и кино, идут сказки для самых маленьких и их создателей. На академических площадках Северной столицы — в Филармонии и Капелле — до сентября проходит конкурс певцов имени Елены Образцовой и первый международный конкурс пианистов. И это — хорошая возможность услышать тех, на концерты которых через пару лет попасть будет невозможно.

На аренах попроще, но и побольше в ближайший месяц выступают старые, заслуженные рокеры и новые, только что вспыхнувшие звездочки, которые уже собирают аншлаги, утверждаясь в новом статусе. Конец лета дает передышку перед жарким началом петербургской осени, когда на берега Невы нагрянут культурные десанты из разных стран со спектаклями, концертами, встречами и лекциями. Тем лучше для местных жителей — не нужно разрываться на части, выбирая, кого из знаменитостей увидеть или услышать. Только сейчас можно распланировать посещения клубов, филармоний и концертных залов, чтобы методично и размеренно обойти их в ожидании знакомства с новыми артистами или встречи с давно узнаваемыми и любимыми. И вот тут самым неожиданным образом может раскрыться одна из самых популярных концертных площадок города — БКЗ «Октябрьский».

Тем, кто предпочитает более неформальную обстановку, рекомендуем отправиться в А2 Green Concert, где в тот же день, но гораздо позже начнется вечеринка с участием представителей электронной музыки.

Если электронная музыка не впечатляет, то никому не признавайтесь, а просто идите на концерт рок-группы «НЭП».

Еще более раритетный концерт пройдет в Капелле, где выступят Большой Stereoфонический оркестр и Дмитрий Максимачев.

От ретро-музыкантов перейдем к исполнителям новейшей волны — Билли Айлиш посетит город на Неве в конце августа.

Отвлечемся от поющих звезд и послушаем говорящих: в ДК имени Ленсовета выступят монстры юмора и сатиры из Comedy Woman, терзаемые ангелами и демонами.

Если уж зашла речь об ангелах, то тут как нельзя кстати концерт «серебряного голоса России» Олега Погудина: перед его ангельским пением отступают все бесы.

Теперь хорошо бы согреться в «преисподней» — на арене А2 Green Concert зажжет Saint JHN.

Еще более убедительный демон выйдет на ту же сцену в начале сентября.

Безупречная техника и вокал Тарьи Турунен, безусловно, покорили бы Елену Образцову. Конкурс имени этой выдающейся оперной дивы начнется в Петербурге в первую неделю сентября.

Даже самые именитые оперные певцы иногда обращаются к жанру оперетты, которую можно услышать в кафе «Зеленый попугай».

Для многих зрителей между опереттой и мюзиклом — разница небольшая, но уверены, что юных петербуржцев последнее порадует больше.

Самая волшебная няня не заменит ребенку отдых всей семьей на природе, особенно если там их будет развлекать Максим Леонидов.

Еще два фестиваля пройдут в один день в Петербурге, включая бесплатный оpen air на Дворцовой площади, и станут финальным аккордом северного лета.

В завершение предлагаем побывать на фестивале барочной музыки, которая так идет нашему городу.