В перечень объектов культурного наследия Петербурга попали Колокольня в Колпино и остатки Владимирского пассажа Ново-Александровского рынка.

Как сообщает комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга, объекты археологического наследия «Колокольня Троицкого собора в г. Колпино (фундамент)» и «Участок сохранившегося культурного слоя, вмещающий архитектурные остатки Владимирского пассажа Ново-Александровского рынка, построенного в 1867 г. по проекту арх. А.К. Бруни» признаны памятниками регионального значения. Такое распоряжение подписал председатель КГИОП Сергей Макаров.

Колокольня находится в городе Колпино в Троицком Саду между Соборной улицей, набережной Комсомольского канала, улицей Культуры и улицей Труда. Её раскопки проводились колпинским отрядом Петербургской археологической экспедиции АНО «НИИ Культурного и природного наследия» на основании договора с ООО «Водоремэнерго» с ноября 2018 года по май 2019 года. В результате раскопок был найден фрагмент фундамента колокольни из известняка и кирпича. Церковь в Колпино связана с возникновением и развитием Ижорского завода.

Остатки Владимирского пассажа Ново-Александровского располагаются в квартале, образованном переулком Бойцова, набережной реки Фонтанки, Вознесенским проспектом и Садовой улицей. Здесь археологическими исследованиями в апреле 2019 года занимались сотрудники Отдела охранной археологии ИИМК РАН на территории одного из корпусов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Раскопки позволили найти остатки подвалов Владимирского пассажа Ново-Александровского рынка, который был построен архитектором Александром Константиновичем Бруни в 1867 году и разобран в 1932 году.

Председателем комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга является Сергей Макаров. Надзор за данным управлением осуществляет вице-губернатор Петербурга Николай Линченко.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что два дома и казармы в Кронштадте остались без статуса объектов культурного наследия.