Пресс-служба Сбербанка требует от СМИ редактировать статьи по усмотрению кредитной организации.

После публикации на сайте «Мойки78» статьи о том, как жители Красного Села заметили стадо коров, гуляющих около Сбербанка, в редакцию поступил звонок от представителя кредитной организации. В разговоре он озвучил требование убрать упоминание Сбербанка из материала, заменив его на словосочетание «один из банков». Аргументировал он свою просьбу тем, что упоминание банка в контексте с коровами не корректно.

Это уже не первый случай, когда Сбербанк пытается вносить правки в уже опубликованные статьи. Так, 2 августа в редакцию «Мойки78» с требованием отредактировать материал уже обращались представители пресс-службы банка.

Речь шла о статье, в которой рассказывалось о попытке вскрытия банкомата Сбербанка злоумышленниками. В запросе пресс-служба просила отредактировать материал по их усмотрению, объясняя это тем, что по содержанию новости не до конца понятно, чем увенчалась попытка грабежа.

Текст комментария от банка гласил: «по-прежнему напоминаем, что при публикации новостей, связанных со Сбербанком, просим вас предварительно — до публикации — обращаться в пресс-службу за комментариями». В Сбербанке свои требования объяснили тем, что «соответствии с коммуникационной этикой и с целью избежания искажения или неправильной интерпретации информации» в материале должна быть представлена «точка зрения стороны — участницы повествования».