Кандидаты в губернаторы Петербурга провели вторую серию дебатов. Трое из четырех претендентов на Смольный получили по 13 минут каждый на телеканале «Санкт-Петербург».

В пятницу, 16 августа, на телеканале «Санкт-Петербург» состоялся очередной раунд дебатов между кандидатами в губернаторы северной столицы. Тема дискуссии — экономика и промышленность.

Депутат Госудмы Владимир Бортко, депутаты Заксобрания Надежда Тихонова и Михаил Амосов получили по 13 минут 33 секунды эфирного времени. Врио губернатора Александр Беглов участие в дискуссии не принимал. Ранее он пояснил, что намерен тратить больше времени на работу в своем нынешнем качестве.

Из 13,5 минут, выделенных кандидатом, по три минуты отвели на выступление. Следом каждому претенденту на губернаторский пост задали по пять вопросов, выделили по две минуты на ответ.

Кандидат Амосов рассказал, что в Петебрурге существуют некие «административные барьеры» и наблюдается «спад инвестиций». Как именно решать эти, по его мнению, проблемы, Амосов не уточнил. «Нам нужны такие качественные инвестиции», — пояснил Амосов.

Кандидат Бортко сообщил телезрителям, что он «принес с собой флешку с тем, что осталось от заводов, где вы работали». Продемонстрировать эту «флешку» режиссер не смог — не предусмотрено форматом дебатов.

В свою очередь кандидат Тихонова в очередной раз проговорила основной тезис своей предвыборной программы — управление городом надо организовать «в интересах человека». Вместе с тем, добавила она, ВВП северной столицы вырос «всего лишь» на три процента.

Отвечая на вопрос — о точках роста городской экономики — Амосов привел в пример особую экономическую зону «Орловская», которая была создана еще в 2010-х годах.

Бортко на вопрос — что делать с «серым» (промыленным) поясом — заявил, что этим должны заниматься промышленники. «Те, кто занимаются промышленностью, знают, как это делать», — пояснил кандидат.

Наконец, Тихонова — на вопрос о трудовой миграции в Петербурге — сообщила, что в городе не соблюдаются права трудовых мигрантов. Таких людей надо адаптировать и даже принять в их интересах закон о домашнем насилии, пояснила кандидат.

Напомним, первый раунд дебатов состоялся 13 августа. В целом же дебаты кандидатов в губернаторы Петербурга проходят в два этапа. Первый — на телеканале «Россия 1» (в 9 часов утра 20 и 27 августа). Второй — на телеканале «Санкт-Петербург» (в 6 часов вечера 23 и 30 августа).

Выборы губернатора Петербурга состоятся 8 сентября 2019 года.