31 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Американцы рассекретили доклад о ЧП на Чернобыльской АЭС

Первый отчет об аварии на Чернобыльской АЭС, который рассекретили восемь лет назад, в открытый доступ выложил Национальный архив безопасности США. Документ от 2 мая 1986 года составляли сотрудники спецслужб.

Как утверждается в материалах, американцы не поверили отчету советских коллег о количестве жертв на станции. Они сделали свои выводы на основании снимков на четвертом энергоблоке, который оказался разрушен сильнее всего.

По данным помощника госсекретаря США Мортона Абрамовица, информация о том, что жертвами трагедии стали два человека, является «чепухой». Он отметил, что в дневную смену на АЭС работали порядка 100 человек, а ночью — примерно 35.

Так как блоки находились рядом друг с другом, травмы, несовместимые с жизнью, получили примерно 200 человек, уверен бывший сотрудник Госдепа.

Напомним, авария произошла 26 апреля. В Чернобыле взорвался ядерный реактор четвертого энергоблока. Лучевую болезнь диагностировали у 134 человек, 28 из которых умерли в первые месяцы. Один рабочий погиб в момент взрыва, а второй скончался в больнице спустя некоторое время после ЧП.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.