30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Минпросвещения советует ограничить использование мобильников в школах

В преддверии начала нового учебного года Минпросвещения России выпустило рекомендации для учащихся, их родителей и педагогов. Они, в частности, касаются использования мобильных телефонов в школе.

Чиновники считают, что его необходимо ограничить. С ними согласны коллеги из Роспотребнадзор и Рособорнадзора. Памятку специалисты составили, основываясь на международном опыте и данным социальных опросов. В ходе исследования за запрет на гаджеты выступили более 60% учащихся, почти 90% родителей и столько же учителей. Так, частое увлечение электронными девайсами может нанести вред здоровью ребенка, привести к раздражительности и нарушению сна. Кроме того, мобильники отвлекают детей от самого учебного процесса.

«Рекомендуется предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим «без звука» при входе в образовательную организацию, а также ограничить использование школьниками устройств мобильной связи»,
— заключили в ведомстве.

В Минпросвещения также посоветовали найти места для хранения телефонов и согласовать способы коммуникации родителей с учащимися. Все рекомендации специалисты направят в регионы до 1 сентября.

Ранее «Мойка78» писала, что Роспотребнадзор запустил «горячую» линию перед началом учебного года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.