06 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Минпросвещения советует ограничить использование мобильников в школах

В преддверии начала нового учебного года Минпросвещения России выпустило рекомендации для учащихся, их родителей и педагогов. Они, в частности, касаются использования мобильных телефонов в школе.

Чиновники считают, что его необходимо ограничить. С ними согласны коллеги из Роспотребнадзор и Рособорнадзора. Памятку специалисты составили, основываясь на международном опыте и данным социальных опросов. В ходе исследования за запрет на гаджеты выступили более 60% учащихся, почти 90% родителей и столько же учителей. Так, частое увлечение электронными девайсами может нанести вред здоровью ребенка, привести к раздражительности и нарушению сна. Кроме того, мобильники отвлекают детей от самого учебного процесса.

«Рекомендуется предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим «без звука» при входе в образовательную организацию, а также ограничить использование школьниками устройств мобильной связи»,
— заключили в ведомстве.

В Минпросвещения также посоветовали найти места для хранения телефонов и согласовать способы коммуникации родителей с учащимися. Все рекомендации специалисты направят в регионы до 1 сентября.

Ранее «Мойка78» писала, что Роспотребнадзор запустил «горячую» линию перед началом учебного года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.