05 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Минпросвещения советует ограничить использование мобильников в школах

В преддверии начала нового учебного года Минпросвещения России выпустило рекомендации для учащихся, их родителей и педагогов. Они, в частности, касаются использования мобильных телефонов в школе.

Чиновники считают, что его необходимо ограничить. С ними согласны коллеги из Роспотребнадзор и Рособорнадзора. Памятку специалисты составили, основываясь на международном опыте и данным социальных опросов. В ходе исследования за запрет на гаджеты выступили более 60% учащихся, почти 90% родителей и столько же учителей. Так, частое увлечение электронными девайсами может нанести вред здоровью ребенка, привести к раздражительности и нарушению сна. Кроме того, мобильники отвлекают детей от самого учебного процесса.

«Рекомендуется предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим «без звука» при входе в образовательную организацию, а также ограничить использование школьниками устройств мобильной связи»,
— заключили в ведомстве.

В Минпросвещения также посоветовали найти места для хранения телефонов и согласовать способы коммуникации родителей с учащимися. Все рекомендации специалисты направят в регионы до 1 сентября.

Ранее «Мойка78» писала, что Роспотребнадзор запустил «горячую» линию перед началом учебного года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.