В понедельник, 19 августа в Спасо-Преображенском соборе Петербурга патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводит божественную литургию в праздник Преображения Господня (Яблочный спас).

На богослужение также прибыл временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

Патриарх Кирилл прибыл в Петербургскую епархию 17 августа и возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе. Отметим, что Спасо-Преображенский собор также отмечает 265-летие со дня освящения. Яблочный Спас относится к двунадесятым праздникам, тем, которые связаны с жизнью Иисуса Христа и Девы Марии.

Согласно преданию, в этот день на горе Фаворе, расположенной в Израиле в 9 километрах к юго-востоку от города Назарет, апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели чудесное Преображение Господне. Лицо Иисуса засияло как солнце, а одежды сделались белыми как свет. Событие это описано в Евангелиях от Матфея, Марка и Луки. Празднование Преображение Господне церковь отмечает как соединение Божества и человечества в лице Христа.

В это время в Израиле созревает виноград. Благодарные верующие приносили его в церковь, а в тех странах, где он не растет, — яблоки.