08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Набор для школьника в Петербурге подорожал на 4%

Петербург попал в тройку городов России с самым дорогим набором для школьника. За стандартный набор в виде рюкзака, школьной формы и пенала нужно заплатить 3041 рубль, следует из исследования «Авито», подготовленного в преддверии нового учебного года.

Средний чек по России за базовый школьный набор составил 2619 рублей. Дороже всего собрать ребенка в школу стоит в Москве, за это придется отдать 3326 рублей. Второй место занял Иркутск с 3147 рублями. Петербург замыкает тройки. При этом за минувший год стоимость школьного набора выросла на 4%.

Самым дорогим предметом в наборе является рюкзак, который эксперты сервиса оценили в среднем в 1215 рублей. Второе место занимает школьная форма со средней стоимостью 1008 рублей. Пенал стоит существенно дешевле — 324 рубля.

Ранее сообщалось, что жители Петербурга, которые готовятся отправить детей в школу, могут получить консультацию у специалистов по вопросам качества необходимых для учебы товаров. В городе стартует «горячая» линия, которую запустил Роспотребнадзор.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.