В день рождения коммуналки «Мойка78» вспоминает, кому из влиятельных и известных в стране людей довелось пожить в коммунальных квартирах.

Владимир Путин, президент России

Действующий глава государства провел свое детство в коммуналке на четвертом этаже дома №12 по Баскову переулку. В квартире, в которой не было ванной, жили еще две семьи.

«Мы жили в коммунальной квартире(…). Это квартира, в которой проживает сразу несколько семей. У нас была одна комната — двадцать с небольшим метров, практически без всяких удобств. Но это было не главным. Самым главным все-таки было другое: я чувствовал постоянную заботу, внимание и любовь со стороны родителей и тех людей, в окружении которых я жил, поэтому никаких тяжелых переживаний и тяжелых воспоминаний у меня нет». (Из интервью нидерландскому телеканалу Nederland 1 и газете NRC Handelsblad).

Алиса Фрейндлих, актриса БДТ

Долгое время жила в коммуналке на Исаакиевской площади на шесть семей. По воспоминаниям актрисы, в квартире царила дружеская атмосфера. Там было принято отмечать вместе праздники и делиться продуктами. А вот в плане бытового комфорта дело обстояло не так благополучно. Из удобств в квартире был туалет и единственная раковина на кухне. (Из интервью журналу «Караван»).

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации

В одном из телеинтервью утверждала, что много лет жила в коммуналке и не понаслышке знает о проблемах коммунальных квартир. Подарила городу крылатую фразу «Из окон коммунальной квартиры не видны стратегические проекты».

Анатолий Чубайс, глава «Роснано»

По воспоминаниям первой жены Чубайса Людмилы, после свадьбы пара переехала в коммуналку у Таврического сада — «темное помещение с длинным коридором» — и заняла одну из четырех комнат площадью 14 метров.

Михаил Боярский, актер

Жил с родителями в коммуналке на Гончарной улице. Семья из пяти человек занимала крошечную комнату. Впоследствии актер признавался, что ему всегда не хватало комфорта. В квартире были крысы, не доставало мебели и горячей воды.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания

В одном из интервью рассказывал, что детстве «кочевал» между двумя коммуналками. Будущий парламентарий жил с родителями комнате на улице Достоевского, 18. И также много времени проводил у дедушки с бабушкой на Адмиралтейском проспекте, в знаменитом доме доме со львами у парадного входа.

Сергей Миронов, депутат Госдумы, лидер «Справедливой России»

Жил в коммуналке до 25 лет.

«Быт был скудный, как у всех в те времена, но воспоминания детства и юности у меня самые светлые».

Виталий Милонов, депутат Госдумы

Жил в коммунальной квартире с самого рождения. Семья переехала в кооперативное жилье, когда будущему политику исполнилось 10 лет. Повзрослев, вновь переехал в коммуналку.

«В 90-е годы, когда я был уже самостоятельным, я жил в коммуналке и самостоятельно решал вопрос, как из этой коммуналки выбираться»,
— вспоминал депутат в 2013 году. 

Считает жизнь в коммуналке «унижением человеческого достоинства».