Ранее Музей Анны Ахматовой объявлил набор в первую Открытую литературную школу «Россия: диалог культур».

Проект адресован как профессионалам – молодым авторам, публицистам, филологам, культурологам, так и широкой общественности: всем, кто хочет познакомиться с современным литературным процессом в России и научиться «вдумчивому чтению» художественного текста.

Курс состоит из 12 встреч. Каждая предполагает вводную лекцию куратора, спектакль-читку фрагмента произведения и мастер-класс автора.

Кураторы проекта – писатели Андрей Аствацатуров и Дмитрий Орехов. Режиссер читок Ксения Никитина. Автор идеи и руководитель проекта Мила Кудряшова.

Среди участников: писатель и сценарист, председатель союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, лауреат Букеровской премии Михаил Елизаров, прозаик и литературный критик Вадим Левенталь, ответственный секретарь премии «Национальный бестселлер», Наринэ Абгарян, лауреат премии имени Александра Грина, романисты Герман Садулаев, Ильдар Абузяров, Мария Ануфриева, мастер короткого рассказа Валерий Айрапетян, Арслан Хасавов, лауреат независимой литературной премии «Дебют» и др.

С 15 по 28 августа на одной площадке соберутся знаковые писатели из разных регионов России для разговора о современной литературе и литературном языке. Участники проекта пишут на русском, но принадлежат самым разным этническим группам. Школе предстоит не только дать слушателям теоретические и прикладные знания, но и стать площадкой для укрепления творческих контактов, формирования толерантности и развития единого культурного пространства.

Проект приурочен к 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой и 30-летию музея поэта в Фонтанном доме, а также к столетию знаменитого Дома Искусств, объединившего когда-то молодых поэтов и писателей в тяжелые послереволюционные годы и ставшего площадкой для творческого диалога и эксперимента.