Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе постановление Петроградского районного суда, вернувшего Алисе Аршавиной, бывшей жене экс-нападающего «Зенита», ее жалобу на действия сотрудников УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга. В феврале 2019 года женщина обратилась в правоохранительные органы с заявлением на в ту пору еще «действующего» мужа. Как сообщали СМИ, она уверяла, что Андрей Аршавин якобы забрал у нее машину и высказывает угрозы. В возбуждении уголовного дела была отказано.

Адвокаты бывшей жены футболиста обратились в Петроградский районный суд с жалобой о признании незаконными действий сотрудников УМВД, которую тот возвратил для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению. Представители заявительницы с таким решением не согласились и направили апелляционную жалобу в городской суд.

«Мы полагаем, что районным судом заявительнице был закрыт доступ к правосудию. Просим вернуть дело на новое рассмотрение»,
— поясняла адвокат Ольга Макарова, подавшая апелляционную жалобу.

Прокурор полагал, что возврат ее совершенно обоснованный, поскольку из текста жалобы, поданной в Петроградский райсуд «невозможно определить подсудность», а также не указано, действия какого именно должностного лица обжалуются.

«Возвращение заявления заявителю не препятствует повторному обращению в суд»,
— резюмировала представитель надзорного органа.

Как пояснила по окончании заседания адвокат Ольга Макарова, после изучения текста вынесенного судебного решения в Петроградский районный суд будет подана новая жалоба.

«Моя доверительница получила не постановление об отказе в возбуждении дела, а по сути отписку. Это не процессуальный документ. Мы должны получить постановление, чтобы в дальнейшем оспаривать отказ»,
— рассказала Ольга Макарова.

Как следует из полученной бывшей супругой футболиста бумаги за подписью заместителя начальника по оперативной работе УМВД по Петроградскому району Румянцева, проверка проведена и в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления и отсутствием деяний, подпадающих под состав преступления.

В начале июля суд расторг брак Андрея и Алисы Аршавиных, постановив проживание их дочери с матерью.