Росприроднадзор вынес предостережение ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» за загрязнение реки Мурзинки в Рыбацком в июле этого года.

Как сообщили в департаменте Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, предприятию предложено до 16 сентября провести комплекс мероприятий, чтобы предотвратить возможное попадание загрязненных сточных вод в реку Мурзинку через систему ливневой канализации.

Поводом для таких мер в отношении «Водоканала» стал инцидент, который произошел 1 июля. Река Мурзинка тогда стала грязно-бежевого цвета из-за попадания в нее грязной жижи. Происшествие в «Водоканале» объяснили аварией на трубопроводе абонента предприятия — АО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Инцидент произошел в районе дома 18 по Шлиссельбургскому проспекту. В результате прорыва горячая вода по системе ливневой канализации с примесью глины и грязи попала в реку. Петербуржцы выложили в Сеть множество фотографий, на которых видно, что вода вдоль набережной Мурзинки приобрела грязно-белесый окрас. Грязевые стоки также попали в Неву в районе Рыбацкого.

Как отметили в Росприроднадзора, между предприятием и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заключено соглашение по отведение сточных вод. Таким образом, «Водоканал» вправе провести работу с абонентом, по вине которого в реку попали грязевые стоки, и принять меры по недопущению таких ситуаций в будущем.