Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области арестовал счета предпринимателя Александра Кашина, на которых находилось более 3 млрд рублей. Решение принято в рамках дела о банкротстве инвестиционной компании «Энергокапитал».

Суд заблокировал счета Кашина в российских банках, а также ввел ограничительные меры на принадлежащее ему имущество, следует из документа, опубликованного в картотеке арбитражных дел.

Ранее сообщалось, что в 2015 году ЗАО «Инвестиционная компания «Энергокапитал» осталась без лицензии. Компанию обвинили в незаконных манипуляциях с акциями ПАО «Ленэнерго», а в 2016 году признали банкротом.

Организация должна была вернуть вкладчикам их активы на сумму более 3 млрд рублей, однако этого не произошло. Кредиторам с 2017 года не удавалось привлечь бизнесмена к субсидарной ответственности.

В апреле 2019 года дело вернулось в суд первой инстанции, после чего было принято решение арестовать активы на банковских счетах Кашина и Аркадия Поляруса, бывшего главы «Энергокапитала».