Росавиация опубликовала сравнительную статистику по столкновениям самолетов с птицами —  в 2019 году число происшествий выросло.

Так, с начала года зарегистрировано уже 873 инцидента, из них 50 привели к повреждениям самолетов. За аналогичный период 2018 года было зафиксировано 685 случаев столкновения самолета с птицами, из них 73 инцидента и одна авария, сообщили в Росавиации.

Среди всех зарегистрированных случаев попадания птиц в самолеты за 2019 год пернатые 190 раз оказывались в двигателях лайнеров. В 7 случаях птицы попали сразу в оба двигателя.

Как отмечается, статистика Росавиации за 2019 год не включает аварийную посадку самолета Airbus A321 «Уральских авиалиний» на кукурузное поле в Жуковском.

Напомним, ЧП произошло рано утром 15 августа. Сразу после взлета пассажирский борт, следовавший по маршруту Жуковский — Симферополь, столкнулся со стаей птиц, после чего у лайнера поочередно отказали оба двигателя. Пилотам удалось посадить самолет в поле рядом с аэропортом, не выпуская шасси. Все 226 пассажиров, находившихся на борту, остались живы.

На следующий день после аварийной посадки самолета в Жуковском президент РФ Владимир Путин наградил пилотов, посадивших самолет, званиями Героев России.