Ученые из Ратгерского университета в Соединенных Штатах выяснили, как смартфон влияет на продуктивность работы мозга. Оказалось, что отвлечение от решения задач не помогает мозгу «перезагрузиться», даже наоборот, это приводит к интеллектуальному истощению.

Как сообщает Eurekalert, в исследовании приняли участие 414 студентов. Во время отдыха участникам нужно было пройти тест — сделать три покупки в магазине, уложиться в определенный бюджет, а затем обосновать выбор. Члены разных групп выполняли задание на смартфоне, компьютере или на бумаге. Участникам эксперимента, которые воспользовались смартфоном, понадобилось потратить на 19% больше времени, чем остальным. При этом их результат оказался хуже — они решили на 22% меньше заданий, чем их оппоненты.

Как ранее писала «Мойка78», череп человека трансформируется из-за частого пользования гаджетами. О том, как мутируют слишком увлеченные ими люди, рассказали ученые из Австралии.

У владельцев смартфонов начал расти наружный затылочный выступ, который представляет собой роговой отросток в задней нижней части черепа и напоминает клюв птицы.