Людям, которые не только хотят позаботиться о своей фигуре, но и дольше прожить, рекомендуют потреблять в пищу низкокалорийны продукты. Такой рацион убережет человека, в том числе, от развития рака.

К такому выводу пришли врачи Института персонализированной медицины Сеченовского университета. Как пояснила врач-диетолог Наталья Пугачева. Опыты, проводимые еще в 1930-е годы, показали, что уменьшение показателей по калорийности на 30-40% позволяет избегать преждевременного старения. Ученые брали грызунов и делили их на две группы. Мыши, которые питались в обычном режиме, жили дольше примерно на 15% своих сородичей, которые много ели.

Аналогичным способом ученым удалось замедлить старение у обезьян. Медики предлагают не морить себя голодом, но есть так, чтобы оставалось место для десерта, пишет «Комсомольская правда».

Главное — по максимуму исключить из рациона конечных продуктов гликирования (КПГ). Большое их количество присутствует в красном мясе. Меньше всего их содержится в овощах, фруктах, молоке и бобах.

Помимо этого, важно,чтобы в рацион входили богатые витамином В продукты. Особенно специалисты выделяют квашеную капусту.