Более 10 петербуржцев обратились с жалобой в Роспотребнадзор — люди пострадали от неправомерных действий сети магазинов «Шкафленд» (ООО «Арт-Мебель»), которые располагались в торговых центрах «Гранд Каньон», «Мебельный Континент» и «Мебель Вуд».

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу, менеджеры по продажам сети магазинов заключали договоры на изготовление, монтаж и поставку мебели по предоплате в 30-50 процентов от стоимости заказа. Однако после получения денег заказы не выполняли, а по истечению срока изготовления переставали выходить на связь с покупателями.

В ведомстве отметили, что ООО «Арт-Мебель» расторгло договоры аренды с торговыми центрами и магазины съехали из арендуемых помещений.

Исковые заявления в защиту прав потребителей были переданы в суд. Пока деньги удалось вернуть лишь одному петербуржцу — он внес 6 тыс. рублей предоплаты за комплект мебели. Выполнить заказ стоимостью около 12 тыс. рублей должны были в январе 2019 года, но мужчина так его и не увидел.

Претензию о расторжении договора и возврате денег за товар петербуржец передал лично в руки ответчику в марте 2019 года,  но возврат денежных средств так и не произошел.

В результате суд в связи с расторжением договора с ООО «Арт-Мебель» в пользу истца присудил 19 695 рублей, в эту сумму также заложена компенсация морального вреда в 5 тыс. рублей.