Петербуржцы в шоке от беспредела, который периодически устраивают скорее всего не бедные посетители ДЛТ на Большой Конюшенной улице — потенциальные покупатели бросают свои авто прямо посреди проезжей части, перегораживая проезд автомобилистам, и отправляются на шопинг в магазин. Соцсети давно захлебываются от возмущения, но создается впечатление, что растущая социальная напряженность руководство ДЛТ, похоже, не слишком заботит — прояснять ситуацию оно не спешит.

Один из таких инцидентов произошел накануне — автоледи припарковала свой BMW прямо на проезжей части и отправилась за покупками. В результате проезд оказался заблокирован и Большая Конюшенная встала в мертвую пробку.

Сотрудники торгового дома в разговоре с корреспондентом «Мойки78» заявили, что не могут прокомментировать инцидент и не знают, кто мог бы это сделать. На запросы, отправленные по электронной почте, представители ОАО «ТД «ЦУМ» пока не ответили.

Отметим, что петербуржцы постоянно жалуются на то, что не могут объехать стоящие на «аварийке» авто рядом с ДЛТ. В комментариях под постом про брошенный на Конюшенной BMW в соцсети «ВКонтакте» горожане удивляются: «А где блюстители, эвакуируют там, где вкусно, а вот где надо, их нет!».

Инициативные жители Петербурга под тем же постом призывают писать на нарушителей жалобы в ГИБДД.

«Мне пришел ответ через 20 дней (по аналогичному случаю, не по этому). В итоге они по фото никому штраф не повесят, я так понимаю. Нужно вызывать наряд и надеяться, что он приедет быстрее, чем машина покинет место нарушения»,
— рассказал о своем опыте общения с Госавтоинспекцией один из пользователей.

Между тем, проблему с парковкой для покупателей ДЛТ не может решить с момента открытия в 2012 году.

У магазина есть несколько выделенных парковочных мест рядом со входом, за которые отвечает парковщик, однако чаще всего они заняты. В результате посетители ДЛТ бросают свои авто где придется — на пешеходных переходах, встают вторым рядом в Волынском переулке или вовсе перегораживают Большую Конюшенную. Однако руководство московского ООО «Меркури», которому принадлежит универмаг, похоже, не торопится или не может решить эту проблему.

ДЛТ —  старейший универмаг в Петербурге, расположенный на Большой Конюшенной улице дом 21-23. Строительство здания началось в 1908 году, а заканчивали его уже после революции. В 1918 году был преобразован в Первый государственный универсальный магазин. Нынешнее название, Дом Ленинградской торговли, закрепилось с 1935 года. После войны в ДЛТ стали продавать детские товары, благодаря чему он приобрел звание «семейного» магазина.

Перепланировкой универмага в Петербурге в 2005 году занялся московский ретейлер ООО «Меркури». Столичная компания, специализирующаяся на продаже люксовых товаров, похоже, решила превратить ДЛТ в аналог московского ЦУМ, но развернуться в буквальном смысле негде — улица стоит и ждет, когда очередной покупатель насладится походом в магазин.

На реконструкции Дом Ленинградской торговли находился 7 лет. За это время за счет освобождения складских помещений пространство увеличилось в два раза. Первый этаж заняла парфюмерия и ювелирные украшения. Второй и третий отдали под женскую и мужскую одежду, четвертый — под молодежные бренды. На пятом этаже продаются товары для детей, на шестом под Новый год открыли каток.

ГК Mercury основана в 1993 году Леонидом Фридляндом и Леонидом Струниным, они считаются основными владельцами группы. Согласно открытым данным Kartoteka.ru, в 2017 году ОАО ТД ЦУМ получило 16,08 млрд рублей выручки. Чистая прибыль компании составила 327,9 млн рублей.

Помимо ДЛТ группе принадлежат ЦУМ в Москве, поселок «Барвиха Luxury Village», отель «Барвиха Hotel & Spa», а также брендовые бутики в Третьяковском проезде и на Кутузовском проспекте в российской столице.