Эта неделя в Петербурге пройдет под знаком кино: во-первых, уже сейчас все прогрессивное кинематографическое сообщество начинает праздновать 95-летие Марчелло Мастроянни, который родился 28 сентября. Во-вторых — на этой неделе пройдет всеми любимая акция «Ночь кино», а в-третьих — совершенно бесплатно можно будет посмотреть новейшие фильмы польских режиссеров на фестивале в «Великан Парке». В связи с этим и все остальные события в культурной жизни Северной столицы, которые традиционно сосредоточены на выходных, кажутся не менее кинематографичными, как впрочем — и сам город, который как будто специально создан для того, чтобы блистать на большом экране.

На днях ожидается еще один юбилей, который невозможно пропустить, — 100-летие российского цирка. По давней русской традиции эту дату начали праздновать с началом года, но настоящий день рождения цирка — 26 августа. Именно в этот день товарищ Ленин, который считал важнейшим из искусств кино, подписал Декрет «Об объединении театрального дела», согласно которому цирки России стали государственными. Таким образом на свет появился Росгосцирк, который сейчас объединяет 38 стационарных цирков и пять цирков-шапито по всей стране. К этой круглой дате в Петербурге открывается необычная экспозиция.

На рубеже веков всегда происходят какие-то открытия и революции. Вот и в Мраморном дворце впервые организована выставка, наиболее полно представляющая многообразие приемов работы российских скульпторов второй половины XX-XXI века с различными полимерными материалами.

Не менее революционной для своего времени была живопись импрессионистов, произведения которых с удовольствием скупали братья Морозовы.

Изящная линия французской живописи продолжается в Музее искусства Петербурга ХХ-ХХI веков, где открылась выставка, посвященная художникам Франции начала нынешнего столетия.

После пластмассовых экспериментов и цифровых технологий предлагаем припасть к истокам — античности и ренессансу.

По-настоящему расслабиться можно в хорошей атмосфере и приятном окружении под ненавязчивую музыку, и лучшее место для этого, на наш взгляд, джазовый вечер в Музее советских игровых автоматов.

Насвистывая джазовые мелодии, самое время переместиться в «Эрарту», где подходит к финалу выставка мастера fashion-фотографии Марио Тестино.

От гения фотографии логично перейти к гениям кинематографии — Федерико Феллини и Марчелло Мастроянни.

На этой благодатной почве выросли многие современные режиссеры, и Фестиваль кино Польши отнюдь не единственное тому доказательство.

От высокого и драматичного киноискусства, представленного на польском фестивале, можно отвлечься на акции «Ночь кино», которая обещает много сюрпризов.

В эти дни город на Неве посетят два артиста, выступления которых невозможно не заметить, и один из них Дельфин.

Неподалеку от места, где выступит Дельфин, планирует эффектное появление Полина Гагарина.

Для истинных философов и любителей помедитировать светлыми летними ночами в Петербурге пройдет Фестиваль водных фонариков.

Среди всех спектаклей последних дней лета стоит посмотреть самый веселый.

В завершение прозвучит торжественный аккорд — батл Баха с Перселлом, и это не рэперы.