Президиум Санкт-Петербургского городского суда постановил освободить бывшую жену бенефициара «Заубер банка» и «обитателя» рейтинга миллиардеров Александра Тимохина Анну из колонии. Таков один из итогов рассмотрения кассационной жалобы адвокатов на приговор Московского районного суда по делу о даче взятки в 10 тысяч долларов и апелляционное определение, оставившее это решение в силе.

Удовлетворив частично кассационную жалобу адвоката Татьяны Журавлевой, президиум горсуда также переквалифицировал обвинение Анне Тимохиной на неоконченный состав, то есть на покушение на дачу взятки и в итоге снизил срок заключения на один год. До трех лет. Мало того – отбывать не отбытое светской львице надлежит после достижения ее сыном 14-летия. Отсрочка продлится до 27 июля 2025 года. Заместитель прокурора Санкт-Петербурга Александр Чубыкин против удовлетворения кассационной жалобы возражал. Но в итоге победителем вышла защита.

Напомним, большую часть времени светская львица Анна Тимохина, в 2017 году снявшаяся в клипе певицы Анны Семенович на песню «Хочу быть с тобой», проживала в Европе. Она была задержана 27 апреля прошлого года в кабинете оперативного сотрудника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Московского УМВД после того, как выложила перед ним на стол конверт с пачкой стодолларовых купюр.

Как установили следствие и затем суд, такой суммой женщина решила «сподвигнуть» правоохранителя на уголовное преследование своего бывшего благоверного. Экс-супруги в ту пору ожесточенно спорили за право опеки над двумя совместными детьми и, как следствие, за алименты. Дело против бизнесмена не могло не сыграть в этом споре отрицательную роль.

Процесс передачи взятки записывался. Вскоре после задержания Анну Тимохину по решению суда заключили под стражу.

По приговору Московского районного суда женщине 5 сентября 2018 года было назначено наказание в 4 года колонии общего режима и штраф в пятикратном размере суммы взятки, что в рублях на день оглашения превысило 3,1 миллиона.

Защита решение обжаловала, но коллегия по апелляционным делам Санкт-Петербургского городского суда оставила приговор в силе.

Как сообщила «Мойке78» адвокат Татьяна Журавлева, штраф ее подзащитной уже выплачен. По ее словам, сейчас Анна Тимохина отбывает наказание в колонии-поселении, куда недавно была переведена из женской колонии в Саблино. При благоприятном течении событий светская львица уже сегодня выйдет за забор.