07 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петропавловской крепости отпразднуют 155-летие ЗВО

В Петропавловской крепости в четверг, 22 августа, отметят 155-летие создания Западного военного округа.

Праздник откроется с выставки новейшего вооружения, военной техники и стрелкового оружия, находящегося на вооружении в ЗВО. В частности, посетители смогут увидеть ронетранспортеры БТР-82А, реактивные системы залпового огня «Град», пушечный зенитный ракетный комплекс «Панцирь», бронеавтомобили «Тайфун» и «Рысь», а также экспозицию элементов военной формы одежды, средств связи, инженерного и медицинского обеспечения.

Завершится праздник артиллерийским салютом в 22:00.

ЗВО является правопреемником Ленинградского (Петербургского, Петроградского) и Московского военных округов и берет начало от издания в 1864 году приказа военного министра об образовании военно-окружных управлений. 1 сентября 2010 года управления ЛенВО и МВО были переформированы в объединенное стратегическое командование Западного военного округа.

Сейчас в состав ЗВО входит Балтийский флот, общевойсковые и танковая армии, Ленинградская армия ВВС и ПВО, а также соединения материально-технического обеспечения и отдельные воинские части.

Всего войска и силы ЗВО дислоцируются в 26 субъектах РФ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.