02 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

«Союз» с роботом-космонавтом «Федором» вышел на орбиту

Российский корабль «Союз МС-14» с человекоподобным роботом-космонавтом «Федором» выведен на околоземную орбиту. Робот стал первой подобной российской разработкой.

Об этом говорится в трансляции на сайте Роскосмоса. Отмечается, что пилотируемый корабль «Союз МС-14» отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз 2.1а».

Кораблю предстоит взять курс на МКС. Стыковка корабля с МКС запланирована на 24 августа. На орбите робот пробудет 17 суток.

Российский «Федор» — первый робот, который полетел в космос в кресле космонавта, а не в грузовом отсеке.

Кроме того, это первый запуск пилотируемого космического корабля «Союз» на новой ракете «Союз-2.1а». Полет корабля проводится в беспилотном режиме для тестирования. Такая проверка необходима, чтобы в следующем году перевести на носитель «Союз-2.1а» все пилотируемые запуски.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.