В Петербурге в среду, 22 августа, отмечают День российского флага. Об истории государственного символа России расскажут на однодневной выставке художника и йога Алексея Сергиенко в «Вернисаже» на набережной канала Грибоедова.

В экспозиции представлено девять картин, которые расскажут зрителям историю о том, как менялся флаг России на протяжении 300 лет. Рядом с каждым полотном находится информационная стойка, на которой можно прочитать об определенных периодах существования государственного символа.

Выставка откроется в 14:00 в культурно-выставочном комплексе «Вернисаж» на набережной канала Грибоедова в Петербурге, пишет Gazeta.SPb.

К празднованию Дня государственного флага России в Петербурге присоединятся байкеры. Колонна мотоциклистов проедет по Невскому проспекту с бело-сине-голубыми флагами. Финишируют байкеры у Спаса на Крови.

Петербургский художник Алексей Сергиенко — владелец йога-острова в Финляндии, занимается предпринимательством в области искусства. Самый известный его проект — коллекция картин, посвященных президенту РФ Владимиру Путину. Серия называется  «Президент. Добрейшей души человек». Несколько полотен хранятся в Кремле, Государственной думе РФ и Совете Федерации.

День Государственного флага РФ отмечают каждый год 22 августа. Праздник был учрежден указом президента России Бориса Ельцина в 1994 году.